Académiciens

Xavier Darcos

 

L'académicien

Carrière

Oeuvres

Travaux académiques

Discours et conférences

Son épée d'académicien

 

 

Retour aux membres

Présentation
Retour au sommaire du site ASMP - Académie des Sciences Morales et Politiques
Retour sommaire
 

Carrière


M. Darcos est Agrégé de l’Université, titulaire d’un Doctorat de 3ème cycle en études latines de l’Université de Bordeaux et d’un Doctorat d’état ès lettres et sciences humaines.

Il est devenu enseignant en 1968. Il a tout d’abord exercé à Périgueux, puis il a été professeur de khâgne au lycée Montaigne à Bordeaux de 1982 à 1987 et au lycée Louis-le-Grand à Paris de 1987 à 1992.

En 1989, M. Darcos a été nommé adjoint au maire de Périgueux.
Nommé inspecteur général en 1992, il a occupé à partir de 1993 les fonctions de Directeur du cabinet du Ministre de l’éducation nationale (M. François Bayrou), de Conseiller pour l’éducation et la culture du Premier Ministre (M. Alain Juppé) de 1995 à 1997, et de Doyen de l’Inspection générale de l’Education nationale de 1995 à 1998. De 1996 à 1999, il a été professeur de littérature comparée à l’Université Paris-IV.

M. Darcos a été maire de Périgueux de 1997 à 2009, Sénateur de la Dordogne de 1998 à 2002, conseiller régional d'Aquitaine de 2004 à 2011.

Il a été nommé, dans le gouvernement de M. Jean-Pierre Raffarin, en mai 2002, Ministre délégué à l’enseignement scolaire, puis à partir du 1er avril 2004, Ministre délégué à la Coopération, au Développement et à la Francophonie.

Le 15 juin 2005, Monsieur Darcos a été nommé Ambassadeur, représentant permanent de le France auprès de l'OCDE (Organisation de Coopératio net de Développement économique).

Le 18 mai 2007 il est nommé Ministre de l'Education nationale , puis Ministre du travail, des relations sociales, de la famille, de la solidarité et de la ville le 23 juin 2009 dans le gouvernement de M. François Fillon, qu'il quitte le 22 mars 2010.

Nommé le 9 juin 2010 ambassadeur, chargé de mission pour l'action culturelle extérieure de la France, il a créé et a été le premier Président de l'Institut français du 1er janvier 2011 au 1er février 2015. Il est depuis 2015 Président de la Fondation Sanofi-Espoir.

Élu le 26 juin 2006 Membre de l'Académie des sciences morales et politiques, il a été Secrétaire perpétuel de cette Académie de 2011 à 2016. Il est en outre, depuis le 13 juin 2013, Membre de l'Académie française.

Le premier janvier 2018, il est devenu Chancelier de l'Institut de France.